воскресенье, 18 июня 2017 г.

Проектирование системы полива сада



Чтобы правильно организовать полив на участке, прежде всего, необходимо выбрать один из трех способов водоснабжения. Первый – подсоединиться к централизованному трубопроводу поселкового типа. Давление в нем обычно существенно ниже расчетного, поэтому участок нужно разбить на зоны для постепенного полива.

Второй вариант — подавать воду из открытых водоемов. Однако у этого способа так же имеется недостаток, ведь потребуется устанавливать многоступенчатую систему фильтрации, иначе система орошения быстро выйдет из строя.

Третий вариант — пробурить на участке скважину, установить глубинный насос и гидроаккумулирующий бак и таким образом обустроить автономную подачу воды. Только нужно учесть, что вода, поступающая из подземных глубин, имеет очень низкую температуру, что опасно для полива растений, ее стоит прогревать на солнце в накопительном баке.

После того как выбран способ водоснабжения, можно приступать к проектированию системы полива. Территория разбивается на зоны, в которых сгруппированы растения с приблизительно одинаковым режимом и нормой полива. Число зон орошения во многом зависит от рельефа участка, количества и сложности посадок. На небольших площадях обычно выделяют от двух до шести зон орошения, а вот на больших — от 12 до 48 зон с индивидуальным режимом полива. В последнем случае предпочтительнее размещать трубы под землей и установить выдвижные дождеватели.

Комментариев нет:

Отправить комментарий